Зачем нужен индивидуальный проект, и чем он лучше типового

  • коттеджи

Частное строительство характеризуется большим количеством идей и пожеланий, которые будущему владельцу хочется реализовать. Но, наряду с внешним видом здания и внутренней отделкой, существует множество нюансов, влияющих на надежность всего строения и его бюджет. Все эти моменты учитывает проектирование – профессиональное планирование здания от внешнего вида и внутренней планировки до коммуникаций, типа фундамента, материала несущих стен.

На практике используются два различных подхода: типовые и индивидуальные проекты. В первом случае заказчик использует фактически готовое решение, выполненное в расчете на некие усредненные условия. Перед началом строительства такие проекты, как правило, дорабатываются с учетом предпочтений будущего хозяина дома, особенностей участка, выбранных конструктивных решений и т. д. Если таких изменений набирается много, то имеет смысл изначально разрабатывать проект индивидуально, учитывая свои собственные представления о доме мечты, вкусовые предпочтения, бюджет, требования к инженерным сетям и т. д. Часто бывает и так, что заказчик просто не может найти среди типовых домов такой, который подходил бы ему по всем параметрам или вписывался в участок сложной формы или с сильными перепадами рельефа.

Рассуждая о том, чем отличается типовой проект от индивидуального, важно помнить, что сколько людей столько и мнений, у всех разные требования к дому, разный состав семьи и количество проживающих. Чем больше дом, тем больше вариантов планировочных решений и тем сложнее уложить его в стандартные схемы и подобрать готовый вариант. Можно проанализировать сотни проектов и так и не найти подходящий.

Оригинальные проекты на практике выполняются профессионалами с нуля. Поэтому индивидуальное проектирование в любом случае будет дороже типового проекта, когда повторно продают уже сделанную работу. При этом нужно помнить, что стоимость проектирования — это лишь небольшой процент от стоимости строительства, однако индивидуальный проект позволяет построить то, что будет на 100 % отвечать требованиям будущего хозяина дома, а не подстраиваться под типовой проект. Также, в отличие от типового проекта, который уже готов, разработка индивидуального проекта занимает достаточно долгое время: это трудоемкий процесс, в котором задействовано много специалистов – архитекторов, конструкторов, инженеров и т. д. По этой причине проектирование, как правило, ведут в несколько этапов, параллельно со строительством, чтобы сэкономить время.

При проектировании учитываются все запросы будущих владельцев, последние принимают участие в разработке. Появление дубликата такой схемы невозможно без согласия заказчика. Типовые и индивидуальные проекты имеют свои преимущества и недостатки, согласно которым собственники земельного участка склоняются в пользу выбора первого или второго варианта.

Преимущества оригинальных проектов

Преимуществ индивидуального проектирования достаточно много. Личное участие в разработке схемы и планировки дома позволяет минимизировать вопросы и затраты, точно распределить бюджет, снизить риски возникновения непредвиденных расходов, заранее понять, в какие сроки будет сдан объект. Расчеты позволят снизить затраты, сделав конструкции оптимальными для данных условий. Архитектурная визуализация позволит составить представление о том, как будет выглядеть будущий дом, и, если нужно, заранее внести коррективы.

В числе преимуществ, которые характерны для разработанного под заказ проекта, следующие:

●       уникальная архитектура дома, полная оригинальность решения. Дом мечты не будет похож ни на какой другой;

●       максимум удобств. В проекте учитываются все пожелания по планировке, внешнему виду, расположению по сторонам света, дизайну внутренних помещений;

●        будут учтены особенности местности и геологии, уровень грунтовых вод, необходимые коммуникации, материал несущих конструкций и отделки.

 

Типовые и индивидуальные проекты всегда могут быть доработаны. Но следует учитывать, что такие планы используются в качестве исходных документов на получение необходимых разрешений. Если вносить изменения в ходе возведения объекта, это может повлиять на утверждение результатов строительства и помешать вводу здания в эксплуатацию.

Недостатки, присущие стандартным проектам

Типовые проекты часто предоставляются заказчикам бесплатно или могут быть скачаны в сети. Экономия нередко сомнительная, так как такие расчеты могут иметь следующие недостатки:

●       необходимость доработок, в том числе сопровождающихся закупкой дополнительных материалов;

●       частое отхождение от исходных технических значений в ходе строительства, например, связанных с особенностями почвы;

●       зачастую типовые решения попросту не подходят для конкретных участков или местности;

●       отсутствие ответственности за разработку третьих лиц;

●       необходимость привязки к участку;

●       почти во всех случаях необходима замена базовой технологии.

Чем вы занимаетесь?

Мы выполняем весь спектр проектных работ, включающий разработку проектной документации, необходимой для строительства здания и прокладки инженерных сетей, начиная от эскиза и заканчивая рабочей документацией, осуществляем авторский надзор за строительством и многое другое.

Зачем мне индивидуальный проект?

Индивидуальный проект позволяет построить то, что Вы хотите, в соответствии с Вашими требованиями. Позволяет максимально учесть особенности земельного участка, рельеф местности, ориентацию по сторонам света, желаемую площадь и набор помещений и многое другое.

Сколько это займёт времени?

Проектирование даже небольшого дома - длительный процесс, занимающий в среднем около полугода. Для экономии Вашего времени мы, в случае необходимости, осуществляем проектирование поэтапно, параллельно со строительством.

Оставить заявку

Оставьте заявку для консультации и обсуждения проекта