Разрешение на строительство, реконструкцию

  • правовая информация

В соответствии со вступившими в действие в 2018 году изменениями в Градостроительный кодекс (ФЗ № 340) разрешение на строительство или проведение реконструкции объекта было заменено уведомлением. Суть не изменилась. Собственник должен в обязательном порядке перед началом проведения работ уведомить соответствующие инстанции о своих намерениях.

По результатам анализа специалисты, ответственные за принятие таких решений, дадут свое письменное согласие или откажут в нем. Этот документ оформляется в виде уведомления и является подтверждением того, что проект соответствует регламенту, плану территории, техническим требованиям, учитывающим особенности здания.

Зачем нужно разрешение на реконструкцию или строительство

Только полученное разрешение на строительство или реконструкцию (уведомление о соответствии) дает право приступать непосредственно к началу работ. В нем указывается:

●       ФИО заявителя или название компании-застройщика;

●       порядковый номер;

●       наименование здания (сооружения);

●       адрес;

●       данные градостроительного плана;

●       дата подписания и срок, в течение которого документ является действительным;

●       подпись и печать уполномоченного лица.

Разрешение на реконструкцию объекта или его строительство без перечисленных данных считается недействительным и в судебном порядке может быть оспорено.

Где и кто дает разрешение

Услуга предоставляется органами местного самоуправления бесплатно, весь процесс занимает до 7 рабочих дней. Если речь идет о территории, на которой находится поселение, имеющее историческую ценность, срок рассмотрения уведомления увеличивается до 20 дней. Полученное решение о согласии действительно 10 лет.

В зависимости от категории сложности сооружения, строительство или реконструкция которого запланирована, ответственная за принятие подобных решений служба может относиться к различным департаментам. Поэтому, если есть сомнения, стоит узнать заранее, кто дает разрешение на реконструкцию или возведение дома, в главном управлении ГосСтройНадзора.

Перечень документов

Решение о принятии уведомления и рассмотрение документации происходит в течение 1 дня. Получение разрешения на строительство требует подачи следующего пакета документации в комплекте с уведомлением (при реконструкции объекта он аналогичен):

●       согласие правообладателей;

●       подтверждение права собственности;

●       архитектурно-градостроительное решение и свидетельство о его утверждении;

●       план участка;

●       проект;

●       результаты инженерных изысканий, обследований сооружений;

●       экспертная оценка проекта, проведенных изысканий (обязательно требуется предоставление сведений об аккредитации компании-исполнителя).

Особенно часто возникает вопрос о том, нужно ли разрешение на реконструкцию, ведь сложность запланированных работ может кардинально отличаться. Если планируется изменение конструкции дома, вносятся изменения, влияющие на надёжность постройки, ее безопасность, его получение необходимо. Есть несколько исключений: некапитальные здания, дома ИЖС. Также не нужно уведомлять инстанции, получая разрешение на строительство, при реконструкции гаражей, сараев, хозяйственных сооружений, если на участке не ведется коммерческая деятельность.

Отказ в разрешении на строительство, реконструкцию

Уведомление, поданное физическим лицом или компанией-застройщиком, может быть отклонено. Основанием для такого решения могут стать:

●       некорректно заполненные документы для разрешения на строительство, реконструкцию;

●       низкое качество электронных копий, которое не позволяет получить полную информацию;

●       наличие исправлений, помарок;

●       использование электронной подписи, которая не принадлежит уведомителю.

Также отказывают тем, кто дает на рассмотрение документы, на момент обращения утратившие свою силу. Перед тем как получать разрешение на строительство или реконструкцию, стоит убедиться, что до этого момента не было подано аналогичное уведомление. Такие ситуации возможны при несогласованности действий различных подразделений организации.

Отказ в разрешении на реконструкцию, строительство аргументирован в большинстве случаев:

●       отсутствием документации, перечень которой зафиксирован в регламенте;

●       несоответствием проекта действующим требованиям;

●       не разрешенным законом характером использования участка.

После устранения выявленных недочетов возможна подача повторного уведомления для получения разрешения на строительство и реконструкцию. Неправомерный отказ может быть обжалован в суде.

Строительство, реконструкция без официального разрешения

В соответствии со статьей 9.5 КоАП РФ, строительство без разрешения на строительство (уведомления) предусматривает приостановку деятельности застройщика и штрафные санкции. Возможно принятие решения о сносе объекта или его приведении в соответствие параметрам плана территории, правилам землепользования, строительным нормам.

При этом даже самовольно построенный объект может быть узаконен, если не нарушены права других лиц, и он соответствует установленным требованиям безопасности. В такой ситуации, перед тем как получить все необходимые для законного введения в эксплуатацию документы, потребуется через суд доказывать соответствие сооружения перечисленным критериям.

Чем вы занимаетесь?

Мы выполняем весь спектр проектных работ, включающий разработку проектной документации, необходимой для строительства здания и прокладки инженерных сетей, начиная от эскиза и заканчивая рабочей документацией, осуществляем авторский надзор за строительством и многое другое.

Зачем мне индивидуальный проект?

Индивидуальный проект позволяет построить то, что Вы хотите, в соответствии с Вашими требованиями. Позволяет максимально учесть особенности земельного участка, рельеф местности, ориентацию по сторонам света, желаемую площадь и набор помещений и многое другое.

Сколько это займёт времени?

Проектирование даже небольшого дома - длительный процесс, занимающий в среднем около полугода. Для экономии Вашего времени мы, в случае необходимости, осуществляем проектирование поэтапно, параллельно со строительством.

Оставить заявку

Оставьте заявку для консультации и обсуждения проекта