Градостроительный план земельного участка

  • правовая информация

При изучении списка документов, необходимых для получения разрешения на строительство, может возникнуть вопрос: ГПЗУ земельного участка ‒ что это? Под этой аббревиатурой подразумевается документ, разработанный согласно регламенту использования территорий. Градостроительный план земельного участка, или ГПЗУ, входит в состав первичной градостроительной документации, прилагаемой к заявлению на получение разрешения в начале проведения работ на участке. Градостроительный план выдается уполномоченными органами на местах по запросу собственника участка.

Российские законодатели расширили перечень учреждений, который могут составлять такой документ. Если ранее градостроительный план земельного участка выдавался только в бюро технической инвентаризации, то сегодня его можно получить практически в любой аккредитованной организации. ГПЗУ обязателен к наличию при планировании возведения капитальных сооружений. Без него не выдадут разрешение на строительство. План необязателен, когда осуществляется частное строительство. Где получить ГПЗУ, сколько действует и другие вопросы рассмотрим в данной статье.

В ГПЗУ содержатся следующие сведения:

●       предельные параметры строительства, включая высоту объекта;

●       отступы от границ участка;

●       контур инженерных коммуникаций в зоне застройки (если такие существуют);

●       разрешенные виды использования территории, в отношении которой планируется выдача градостроительного плана земельного участка;

●       санитарные и охранные зоны;

●       действующие ограничения.

Срок действия градостроительного плана земельного участка

Общий срок, в течение которого документ считается действительным, ‒ 3 года. Этот период следует учитывать организациям, занятым ведением капитальных работ и реконструкции. Владельцу частной недвижимости также надлежит подать заявку на получение ГПЗУ перед предстоящей сделкой купли-продажи участка.

Существует ли установленная форма документа

Соответствующим приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ № 741/пр 2017 года утверждены бланк и порядок заполнения плана. Перед тем как получить ГПЗУ, можно ознакомиться с формой во избежание недоразумений. Кроме данных, касающихся непосредственно будущего освоения, в документе должны содержаться такие сведения, как фактическая площадь, кадастровый номер и другие реквизиты. Поэтому вне зависимости от того, кто выдает градостроительный план земельного участка, его форма должна соответствовать действующим нормативам законодательства.

Где выдают, как продлить

Подать документы на градостроительный план земельного участка можно в районную администрацию или специализированную организацию. Альтернативный вариант направления заявления – через Портал государственных услуг или ближайший многофункциональный центр. Продление градостроительного плана земельного участка осуществляется в том же порядке, что и выдача. По окончании срока действия формируется новое заявление, государственная пошлина не платится. Срок согласования и выдачи ‒ 30 дней.

После того как вопрос, что такое градостроительный план земельного участка и для чего нужен, разъяснился, следует определиться с планами на освоение участка. При необходимости получения документа в срочном порядке всегда можно обратиться в наше архитектурное бюро.

Чем вы занимаетесь?

Мы выполняем весь спектр проектных работ, включающий разработку проектной документации, необходимой для строительства здания и прокладки инженерных сетей, начиная от эскиза и заканчивая рабочей документацией, осуществляем авторский надзор за строительством и многое другое.

Зачем мне индивидуальный проект?

Индивидуальный проект позволяет построить то, что Вы хотите, в соответствии с Вашими требованиями. Позволяет максимально учесть особенности земельного участка, рельеф местности, ориентацию по сторонам света, желаемую площадь и набор помещений и многое другое.

Сколько это займёт времени?

Проектирование даже небольшого дома - длительный процесс, занимающий в среднем около полугода. Для экономии Вашего времени мы, в случае необходимости, осуществляем проектирование поэтапно, параллельно со строительством.

Оставить заявку

Оставьте заявку для консультации и обсуждения проекта