Авторский надзор

  • услуги

В процессе строительства часто возникают ситуации, в которых приходится отходить от ранее намеченного плана. Корректировка технических параметров здания может происходить по нескольким причинам: отсутствие необходимого количества материальной базы в регионе проведения работ или ее удорожание, неожиданные корректировки, поступающие от заказчика, требования надзорных органов. Авторский надзор в строительстве применяется с целью следования требованиям основного проекта, сметной документации.

Что собой представляет

На практике авторский надзор проводится в рамках договора, который заключается инициатором проведения работ с архитектурным бюро. Присутствие на объекте авторского надзора всегда значительно повышает качество полученного результата.

Привлечение специалиста СРО является обязательным, если проводится строительство капитальных объектов, а также реконструкция ранее возведенных сооружений. Назначение таких зданий может быть различным: общественные, сельскохозяйственные, особо опасные. Авторский надзор проекта не является обязательной процедурой при проведении частного строительства. При этом наличие профессионала на участке избавит владельца от необходимости личного присутствия, сэкономит время, не позволит ввести в заблуждение при отсутствии специальных знаний.

Функции

Вне зависимости от того, какая организация осуществляет авторский надзор, заказчик всегда может рассчитывать на проведение комплекса работ, направленных на сохранение основной концепции сооружения, сметных расчетов, материальной базы на объекте. Непосредственно функции АН выражаются в следующем:

●       проверка соответствия работ проектным данным на каждом этапе;

●       работа над внесением корректировок в план работ либо в проектную документацию;

●       участие в сдаче объекта.

Авторский строительный надзор призван обеспечить общее снижение рисков заказчика на объекте. При заключении договора составляется график посещения. Привлеченный специалист в порядке авторского надзора может препятствовать выполнению работ, в которых есть нарушения.

Порядок организации АН на месте

Осуществление авторского надзора проводится в следующем порядке:

●       согласовывается план проведения проверочных мероприятий;

●       разрабатывается и утверждается задание специалисту (группе);

●       непосредственно авторский надзор проектных работ осуществляется в ходе выезда на участок. При необходимости проводятся инструментальные исследования;

●       ведется специальный журнал;

●       авторский надзор строительного проекта сопровождается отчетной документацией о проделанной работе.

Стоимость услуг специалистов вполне сопоставима с рисками, которые могут возникнуть в ходе проведения работ или в процессе эксплуатации готового сооружения.

Вам будет интересно

читать все статьи « услуги»

Чем вы занимаетесь?

Мы выполняем весь спектр проектных работ, включающий разработку проектной документации, необходимой для строительства здания и прокладки инженерных сетей, начиная от эскиза и заканчивая рабочей документацией, осуществляем авторский надзор за строительством и многое другое.

Зачем мне индивидуальный проект?

Индивидуальный проект позволяет построить то, что Вы хотите, в соответствии с Вашими требованиями. Позволяет максимально учесть особенности земельного участка, рельеф местности, ориентацию по сторонам света, желаемую площадь и набор помещений и многое другое.

Сколько это займёт времени?

Проектирование даже небольшого дома - длительный процесс, занимающий в среднем около полугода. Для экономии Вашего времени мы, в случае необходимости, осуществляем проектирование поэтапно, параллельно со строительством.

Оставить заявку

Оставьте заявку для консультации и обсуждения проекта